SELFLOVERS

Наиля Бутусова для Selflovers.ru

Художник-иллюстратор Наиля Бутусова интервью для Selflovers.ru

Художник-иллюстратор Наиля Бутусова интервью для Selflovers.ru

1 июня очаровательная художник-иллюстратор Наиля Бутусова представила дебютную выставку в одной из старинных усадеб Москвы. Тема выставки  — русская мода и архитектура. Нам захотелось подробней узнать о мероприятии, творчестве и планах на будущее. Именно об этом мы поговорим в нашем интервью.

Ольга Суханова: Совсем недавно прошла первая выставка Ваших картин. Расскажите, как все прошло? Вы выбрали необычное место для своей выставки. Расскажите, почему Вы выбрали именно его?

Наиля Бутусова: Одна из моих любимых тем для творчества — это русские усадьбы, и поэтому мне очень хотелось, чтобы моя первая выставка прошла именно в здании усадьбы. В этом плане библиотека им. А.С. Пушкина подошла идеально. Эта усадьба прекрасно сохранилась и снаружи, и внутри. Все до единого гости оценили красоту места, а также то, как здорово общий антураж сочетался с настроением моих работ.

Ольга Суханова: Многие из нас уже видели некоторые работы. Я, например, видела их в Инстаграм. Они такие красивые и нежные J. Как к Вам приходит вдохновение?

Наиля Бутусова: Спасибо большое! Я вдохновляюсь тем, что меня окружает — красивыми местами и творческими людьми.

Ольга Суханова: Какую музыку любите?

Наиля Бутусова: Я люблю разную музыку, но в основном предпочитаю несколько жанров — рок, метал и нью-эйдж. Рисую я всегда под музыку! Например, когда я работала над некоторыми усадьбами, я слушала саундтреки из экранизаций «Гордости и предубеждения».

Ольга Суханова: Как проходит Ваш выходной?

Наиля Бутусова: У меня, как таковых, нет выходных. У меня маленький ребенок, которому еще нет 3 лет, и все дни подчинены соблюдению ее режима.

Ольга Суханова: Как давно Вы пишите и с чего все началось?

Наиля Бутусова: Интересно,  что рисовать я начала во время беременности и еще больше после родов. Я с детства умею рисовать, но именно получать удовольствие от этого я начала лишь тогда, когда перестала себе принадлежать. Я старалась рисовать в любую свободную минуту, начали появляться заказы… Появилось очень много идей, а потом и желание сделать выставку.

Наиля Бутусова, дизайнер Мария Галанина и муза для одной из работ Ксения Стратулат.

Ольга Суханова: Как Вы выбираете сюжет и героинь своих картин?

Наиля Бутусова: Героинь я выбираю из числа представителей моды, которые вдохновляют меня своим образом и/или деятельностью. А вот сюжет иногда складывается интуитивно. Например, если мы встречаемся с моей героиней и идем на фото прогулку, то почти непредсказуемо, какой именно ракурс и место в итоге станет основной для иллюстрации. А бывает, что я придумываю идею и сюжет заранее. В этом случае я опять же отталкиваюсь от образа девушки, но стараюсь вложить дополнительный смысл в работу, подбирая для героини образ усадьбы и думая о том, наряд какого дизайнера идеально бы подошел бы под концепцию.

Ольга Суханова: Любой желающий может обратиться к Вам за портретом?

Наиля Бутусова: Раньше — да. Сейчас я уже возьмусь, только если что-то очень интересное. Очень мало времени, и я поняла, что просто не готова браться за все заказы подряд.

Ольга Суханова: Где можно посмотреть Ваши работы?

Наиля Бутусова: В интернете мои работы можно увидеть на моем сайте nailyabutusova или @nailyabutusova. И то, и другое я стараюсь вести аккуратно  и все-время выкладываю свежие работы и новости.

Ольга Суханова: А как можно заказать?

Наиля Бутусова: Можно написать мне личное сообщение. Готовые работы я передаю лично или пересылаю по почте. Если нужно, я делаю скан иллюстрации в хорошем качестве, который можно использовать для типографской печати, создания логотипа, баннера и так далее.

Ольга Суханова: Расскажите о планах на будущее?

Наиля Бутусова: После выставки мои лучшие работы оформлены в багеты, и в самое ближайшее время я собираюсь устроить благотворительную распродажу некоторых их них.

Планы на лето — порисовать свой город с натуры, и возможно осенью сделать еще одну выставку.

Ольга Суханова: Что можете пожелать нашим читателям?

Наиля Бутусова: Я очень желаю всем читателям следовать тому, что подсказывает сердце и быть смелым и твердым в своих мечтах и планах!

Фотограф — Анастасия Никитская.

Exit mobile version