SELFLOVERS

Влиятельные династии мира моды

Самые влиятельные династии мира моды 

Родиться в престижной семье высокая привилегия. Преемственность в fashion-индустрии часто становится основой для успешной бизнес империи. Некоторые фамилии широко известны и за пределами luxury-ритейла. В руках этих людей крупнейшие компании, занимающие лидирующие позиции в модном сегменте. Кто они, и в чем их секрет, попробуем разобраться.

[adv]

Самые влиятельные династии мира моды

Armani

Итальянская модная империя Армани берет свои истоки в 1975 году. Именно тогда мистер Джорджио основал свою собственную fashion-империю, которая на период 2003 года оценивалась в $8 миллионов.

В его мощной сплоченной команде работает его сестра Розана и двое племянниц – Сильвана и Роберта.

Arnaud, концерн LVMH

Фамилия крупного fashion-игрока люксового сегмента Бернара Арно на слуху уже долгие годы. Крупнейший модный концерн LVMH владеет пакетами акций большинства крупных брендов и с каждым годом еще больше укрепляет свои позиции на рынке.

Счастливые наследники – Дельфина и Антуан, супруг модели Натальи Водяновой, в той или иной мере управляют компанией своего влиятельного отца.

Fendi

В начале 20-г века никому неизвестная на тот момент итальянка Адель Касагранде основала собственную компанию по производству кожаных изделий, которая с 1925 года носит гордое имя Fendi, по фамилии ее супруга – Эдоардо Фенди. В 1999 году дочь Фенди и Касагранде, Сильвиа Вентурини, продала большую часть пакета акций концерну LVMH, при этом сохранив свое влияние на историю развития бренда. Именно Сильвиа когда-то придумала легендарную сумочку Fendi Baguette, которая долгие годы остается квинтэссенцией истинной эстетики итальянского Дома. Дельфина Деллетре, известный дизайнер ювелирных украшений, также принадлежит к роду Фенди – она внучка своего знаменитого дедушки.

Ferragamo

История семейной мануфактуры четы Феррагамо началась в 1912 году, когда Сальваторе Феррагмао открыл свой первый бутик в родном Бонито. Изучив основы обувного дела в Неаполе,  два годя спустя он перебрался в США, где и всерьез занялся налаживанием обувного производства. Успех пришел через десять лет, когда Сальваторе признали «Звездным обувщиком» в Голливуде. В 1960 году Сальваторе скончался, а руководством компания занялась его вдова, Ванда. Самой справиться с бизнесом ей было не подсилу и она привлекла своих детей  – Фиамму, Джованну, Фульвиу, Ферруччу, Леонардо и Массимо.

Потомки рода Феррагамо до сих пор находятся у руля и успешно развивают дело начатое великим Сальваторе.

Lauren

Именитая американская династия Lauren давно пустила корни в модной индустрии.

Ральф Лившитц, сын выходцев из Белоруссии, начинал свое дело с создания нарядов для супруги, Рики, успешно превратив индивидуальный пошив в многомиллионный всемирноизвестный бренд. Фамилия Лившитц, по его собственному мнению, не звучала гордо и сменил на Лорен, вслед за старшим братом Терри. Контрольный пакет акций бренда принадлежит Ральфу, а управлением компанией по всему миру успешно занимаются все члены его семьи, включая супругу и сыновей.

Missoni

Оттавио Миссони вместе со своей супругой Розитой запустили собственную линию трикотажных изделий в 1953 году. Не прошло и 5 лет, как открылся их первый бутик итальянском городе Галарете. Сейчас на посту ведущего дизайнера находится дочь Оттавио и Розиты, Анжела, в то время как ее брат, Лука, занимает должность креативного директора Дома. Внучка Оттавио, Маргарета, возглавляет департамент аксессуаров. Кроме трикотажных изделий с характерным разноцветным узором, напоминающим зигзаги, прославивший модный итальянский Дом на весь мир, под лейблом Missoni выпускается линия домашнего декора, руководством которой занимается сама Розита Миссони.

Prada

Братья Марио и Мартино открыли свой первый флагманский бутик Prada Fratelli в Милане, специализируюясь исключительно на изделиях из кожи. Приемная дочь Марио, Луиза, приняла руководство компанией после кончины отца в 1958 году. Через 19 лет на ее место пришла Миучча, дочь Луизы, которая вместе со своим деловым партнером, а в последствие супругом, Патрицио Бертелли, полностью изменила направление развития Дома. Творческая натура Миуччи и трезвый бизнес расчет Патрицио превратили Prada в преуспевающий итальянский бренд, который ныне специализируется на производстве нескольких линий готовой одежды – Prada и Miu Miu, аксессуары и парфюмерию.

Pinault, Kering

Во главе еще одного крупного модного концерна, составляющего жесткую конкуренцию LVMH, находится династия Пино. Концерн PPR, основанный в далеком 1963 году Франсуа Пино, владеет контрольными пакетами акций люксовых гигантов Gucci, Balenciaga, Alexander Mcqueen. В 1987 году к управлению компанией Франсуа привлек своего сына, Франсуа-Генри, который на протяжении нескольких лет занимался развитием нескольких ведущих направлений семейной бизнес группы пока официально не вошел в состав совета директоров. В 2000 году он полностью возглавил концерн, который был вскоре переименован в Kering. Франсуа-Генри состоит в браке с актрисой Сальмой Хайек и воспитывает дочь. 

Versace

Сканадально известный итальянский модный Дом Versace, символом которого принято считать повелительницу глубин морских, Медузу Горгону, был основан легендарным Джанни Версаче еще в 1978 году. Будучи талантливым дизайнером, он нередко занимался разработкой сценических костюмов для театральных постановок и эстрадных исполнителей, в числе которых и оказались звездные имена Мадонна, Эрик Клептон, Элтон Джон и Стинг. После его трагической гибели в собственном особняке в Майами, руководство Домом взяли на себя его братья, Санто и Хорхе, а сестре Донателле доверили творческую составляющую.

Уже более 30 лет самая известная блондинка Италии, сексапильная Донателла, успешно расширяет модную империю,  создавая наряды для оскароносных актрис и зажигательных поп-исполнительниц, предметы декора и мебель, парфюмы и косметическую продукцию.

Свою долю модной империи получила и племянница Джанни, Аллегра, которой по завещанию досталось около 50% акций компании Versace S.p.A.

Exit mobile version