Как подобрать чистку лица, которая поможет, а не навредит коже?

Владимир Ивкин — Врач-дерматолог, врач-косметолог, международный тренер-эксперт TEOXANE RUSSIA EXPERT, легендарный косметолог 2020 по версии FASHION TV, часть команды Дома Красоты Russian Legend.

1. Если девушка никогда не делала чистку лица, но хочет записаться, с чего начать? Как правильно выбрать процедуру?

Когда пациент приходит ко мне на первую процедуру чистки лица, я сначала провожу консультацию и собираю анамнез. Выясняю были или не были прыщи в подростковом возрасте, какие средства применяются при домашнем уходе за лицо, есть ли аллергические реакции. Если девушка пришла на прием в момент обострения акне, я не буду проводить процедуру чистки с пилингом, так как это спровоцирует дальнейшее обострения, поэтому отпущу девушку домой, выписав ей дерматологические средства ухода, и назначу прием через 2 недели. Если я вижу, что воспалений немного, то могу назначить ультразвуковые чистки, всесезонные пилинги, которые направлены на снижение выработки кожного сала. А кожное сало – это среда для выработки бактерий акне.

2. Есть ли какие-то универсальные процедуры, которые подойдут любому типу кожи?

Есть большое количество уходовых процедур, например, дермапен 4, это процедура, включающая ультразвуковую чистку, нанесение всесезонного пилинга, фракционную мезотерапию – внедрение сывороток при помощи микроигольчатого аппарата, нанесение маски и закрытие пептидным уходом, который предусматривает выравнивание тона и придание свежести лицу. Также к универсальным процедурам относятся ультразвуковые чистки, которые нужны абсолютно каждому человеку. Ультразвуковые чистки лица можно сравнить с гигиенической чисткой зубов у стоматолога, она позволяет выровнять поверхность кожи, удаляя омертвевшие клетки эпидермиса – за счет чего мы видим клинически эффект сияния кожи.

3. На что надо обращать внимание в первую очередь, когда подбираешь процедуру?

На психическое состояние пациента.

4. Нужно ли как-то готовиться к чистке лица?

Готовиться к чистке лица, безусловно, нужно. Как правило, за 2 недели до предполагаемой чистки лица назначается правильный домашний уход, который включает умывание, тонизацию и увлажнение по типу кожи. Необходимо исключить полностью скрабы и домашние пилинги, так как при чистке кожа в некоторых местах может излишне повредиться, и будет возможно такое состояние как контактный дерматит.

5. Какие могут быть противопоказания?

Как я уже говорил, что противопоказанием к чистке служит активная форма акне: когда с каждым днем высыпаний становится все больше и больше, ни в коем случае нельзя делать чистку, так как любое повреждение кожи может привести к еще большему появлению воспалительных элементов.

6. Насколько важна регулярность? Правда ли, что единичная чистка почти бесполезна?

Абсолютно согласен с данным утверждением о том, что единичная чистка практически бесполезна. Жизнь клетки в эпидермисе всего 28 дней, и чтобы мы получили хороший пролонгированный эффект от чистки, нам нужно делать ультразвуковую чистку каждые 7-10 дней – это поможет полностью обновить эпидермис.

7. В каком случае чистка лица только навредит?

При выраженном акне. Назначаю в этом случае аптечный уход и фотодинамическую терапию, так как «синий цвет» губительно воздействует на возбудителя акне P.acnes.

Written By
More from selflovers

PHYTO представляет новинку – смягчающий шампунь из гаммы SOFTNESS

Французская лаборатория PHYTO представляет новинку – смягчающий шампунь из гаммы SOFTNESS.  Phyto...
Read More

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.