Что такое женское лидерство и как оно развито в России


ЭкспертГалина Ратникова, партнер проекта «Мечтай! Сейчас самое время» — первого иммерсионного аудиоспекталя в Лужниках с финалом на Большой спортивной арене, основатель «Философского кружка» для женщин.

Вот уже год в философском кружке для женщин мы слушаем разные лекции и пытаемся разобраться в сутевых вопросах места и роли женщины в России.  

В различные исторические периоды женщины занимали разные роли и были наделены разными правами. Россия безусловный лидер по наделению женщин избирательными правами. И возможно в том числе этот исторический факт, привел нас к вот такой сегодняшней картине:

Сегодня в России есть очевидные тренды, которые условно можно назвать понятием «бытовой матриархат» — расшифрую:

  • 70-80% потребительских покупок совершаются женщинами,
  • 60% голосующих женщины,
  • Женщины на 40% больше воспитывают детей чем мужчины,
  • Женщины чаще берут ипотеку чем мужчины,

Получается, что решение по всем ключевым вопросам жизнедеятельности семьи фактически уже сегодня принимает женщина, но возможно не осознает этого. Получается, что женщина является –проводником – источником принятия решений по ключевым вопросам жизни страны таким как территориальное развитие, политическая власть, телевидение.

С другой стороны, не желают иметь эту ответственность. Психологические особенности женщин, заключаются в ожидании возлюбленного, которому можно полностью вверить свою судьбу. И тут происходит сложный психологический процесс, когда мы наблюдаем, что женщины фактически принимают решения по ключевым вопросам страны, одновременно с этим, не хотят этой ответственности и осознания ее.

Вместе с тем такие факты как домашнее насилие, отсутствие равных зарплат, домогательства, в том числе на рабочем месте – вынуждают женщин защищать свои права и выступать в лидерской позиции.

Если задуматься о корнях этого феномена – то возможно, это объяснимо тем фактом, что Россия является в том числе азиатской страной, и взяла от востока пиетет перед мужчиной, отсутствие восприятие мужчинами женщин в качестве партнеров, существенно меньшее количество женщин в руководстве страной, и желание женщины услужить мужчине, каким бы он не был. Важным фактором является также устойчивый веками миф — что социальный успех женщины возможен только при факте замужества.

Очевидным становится вопрос, что с этим делать?

1. Осознание себя и своей важности, и значимости, своего голоса и своего выбора ежедневно. Той роли, которую ты как женщина занимаешь уже сегодня.

2. Помощь в развитии и продвижении других женщин. Недаром сейчас так много появилось женских сообществ и клубов, которые оказывают поддержку в развитии и продвижении женщинам. Старые стереотипы говорят – женской дружбы не бывает, на самом же деле «женское братство» намного крепче мужского.

3. Пробуждение женщины с целью осознания ими своей власти и ответственности за все происходящее, проявление себя, своего голоса и своих интересов во благо себя и своих детей. Ведь основная суть существования русской женщины очень емко умещается во фразе «Поднять детей на ноги».

Written By
More from selflovers

3 образа для свидания, которые произведут на него впечатление

Свидание – это всегда приятно и волнительным одновременно, поэтому важно подобрать отличный...
Read More

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.