Яндекс запустит беспилотное такси в Москве

Правительство разрешило «Яндексу» запустить в Москве беспилотные такси.

Первые беспилотные такси «Яндекс» запустят в районе Ясенево. Работа такси будет проходить в двух режимах. Первый с водителем-испытателем на переднем сиденье (эти машины будут ездить по улицам в Москве и на территории «Сириус»), при этом водитель не вмешивается в поездку, а просто тестирует. Второй вариант без водителя, в этом случае, при необходимости, будет установлена удаленная поддержка оператора. Этот вариант будет работать на территории «Сколково».

Первыми в работе будут представлены автомобили Toyota Prius с ярко-красными линеями на борту. Далее компания планирует пополнить автопарк моделями Hyundai Sonata.

Все автомобили оснащены камерами, сенсорами и лидарами (лазерными дальномерами). Оснащение позволяет самостоятельному передвижению, с соблюдением всех правил ПДД, построению маршрута и объезду препятствий. Абсолютно все машины проходят многочасовые и круглосуточные испытания на закрытом полигоне в Подмосковье.

Заказать беспилотное такси можно через приложение «Яндекс.Go». Стоимость поездки при этом будет такая же, как и при вызове обычного такси.

Напомним, впервые тестирование началось весной 2017 года.

Tags from the story
More from ольга суханова

Косметический бренд Кейт Мосс Cosmoss отметил первую годовщину

В сентябре Кейт Мосс отметила первую годовщину, с момента основания собственного косметического...
Read More

2 комментария

  • В случае аварии, кто будет виновать и как будет машина без водителя разговаривать с гаишниками? ))) я бы не поехал. Хотя на территории Сколкова можно попробовать было бы)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.