SELFLOVERS

Тренировки при некоторых распространенных травмах и болезнях

Тренировки при некоторых распространенных травмах и болезняхЦель статьи показать то, что, даже имея определенные физические и физиологические отклонения от нормы, человек может поддерживать свою активность.  Но это вовсе не руководство к действию! В первую очередь необходимо получить консультацию врача, который поможет вам определиться с доступным именно вам видом нагрузок и даст рекомендации по поводу того, какие конкретно движения или упражнения вам категорически делать нельзя. Это вы должны выучить назубок.  А я вам расскажу о мерах безопасности при занятиях фитнесом и разрешенных видах тренировок.

Самой частой травмой является растяжение связок. Обычно это подколенная область. Причем, получают эти растяжения зачастую во время занятий фитнесом, неравномерно дозирую нагрузку на тело. Связки восстанавливаются долго, и чем меньше движений вы совершаете в зоне растяжения, тем быстрее восстанавливаетесь. Поэтому  ходите на занятия, обмотав поврежденный участок эластичным бинтом.  Не растягивайте эту часть тела при занятиях йогой, стретчем и т.п. Если растяжение на ноге, то рекомендую на время отказаться  от всех тренировок, связанных с шаганием – аэробикой, степ-аэробикой, бегом.  На восстановление вам может понадобиться от пары недель до двух месяцев. Для ускорения выздоровления используйте специальные мази.

Далее очень распространенной проблемой  является варикозное расширение вен.  Здесь все зависит от степени тяжести заболевания.  С легкой формой варикоза можно заниматься любыми видами физических нагрузок, но обязательно в специальном поддерживающем белье! Это могут быть колготы или лосины.  Я бы посоветовала отказаться от степ – аэробики даже на ранней стадии заболевания. Одна из главных причин развития варикоза – малоподвижный образ жизни, поэтому двигаться не только можно, но и нужно!  Очень полезны упражнения, в которых вы выполняете движения ногами лежа на спине, изменяя тем самым направление кровотока.  Узнайте у врача, каких упражнений вам стоит избегать. Конкретные рекомендации будут зависеть от частного случая проблемы. Регулярно делайте контрастный душ, он отлично тренирует сосуды.

[adv]

Коснемся ставших частой проблемой человечества межпозвонковых грыж. В большинстве случаев врачи не хотят рисковать своей репутацией и для собственного спокойствия просто-напросто запрещают занятия спортом и фитнесом. Что нисколько не облегчает жизни их пациентам. К сожалению, сейчас не так много учреждений, где проводят занятия лечебной физкультурой, чтобы обеспечить индивидуальный подход к каждому клиенту. Но совсем не заниматься тоже не выход. Для уменьшения давления позвонков друг на друга, и само собою, на грыжу, необходимо иметь сильные мышцы спины, идущие вдоль позвоночного столба. Поэтому занятия пилатесом могут принести вам большую пользу. НО!!! Есть три обязательных условия.  Вы ДОЛЖНЫ: 1- точно знать направление грыжи, чтобы исключить определенный вид сгибаний и прогибов в позвоночнике; 2- получить консультацию врача; 3- предупредить инструктора о своей ситуации.  Года 4 назад  ко мне на занятия йогой ходила клиентка с подобной проблемой. В ее случае занятия йогой значительно улучшали самочувствие.

Послеоперационные швы (кесарево и подобные) на брюшной части тела. Обычно после 6 месяцев после операции можно приступать к тренировкам. Следует осторожно выполнять упражнения, в которых напрягается пресс. Целенаправленно качать мышцы живота лучше по прошествии еще полугода. Нагружать руки и ноги можно активно уже в самом начале тренировок.  Дольше всего не стоит поднимать тяжести с пола и выполнять какие-либо рывковые движения.

Разберем ситуацию с повышенным артериальным давлением – гипертензией.  Рекомендуются физические упражнения низкой интенсивности. Кардио-тренировки типа аэробики не для вас. Попробуйте пилатес, функциональную тренировку, классическую силовую, йогу, стретч. Выполняйте упражнения в спокойном темпе.  Следует регулярно проверять давление,  чтобы при необходимости изменить потребляемую дозу препаратов. Кстати, уменьшение массы тела на 9,8 кг ведет к снижению Систолического артериального давления на 15 мм рт. столба, а Диастолического артериального давления  на 10 мм. Так, что в тренировках есть большой смысл.

Напоследок мы затронем  диабет.  Вы можете посещать любые тренировки. На занятия обязательно берите воду и какие-то углеводы (батончик). Перед тренировкой употребляйте побольше жидкости.  При диабете 1го типа перед тренировкой снизьте дозу инсулина на 30-50%. Можно вместо снижения дозы препарата употребить до и после тренировки 15-30 грамм глюкозы. Следует изменить место инъекции на более удаленное от области рабочих мышц.

Регулярная физическая нагрузка является хорошей профилактикой остеопороза (потеря костной массы), активно развивающегося у многих женщин после 50 лет.

Если вы не полностью парализованы, двигайтесь!  Движение  —  жизнь!

Берегите себя и будьте здоровы!

Ваша Пучнина Ярославна .

инструктор групповых программ, преподаватель йоги и современных танцев

 

√ В рубрике Self TV фитнес Вы можете увидеть видеоуроки упражнений.

Exit mobile version