Как создать кухню своей мечты?

Кухня — что вы думаете, когда слышите это слово? У вас она ассоциируется с запахом бабушкиного торта? Или, может быть, со встречей с подругами, чтобы поболтать за кофе или вином на ее современной, но теплой и уютной кухне? Какие бы ассоциации она ни вызывала, нельзя не согласиться с универсальным утверждением, что кухня — это сердце дома. Именно здесь, в центре домашней жизни, мы готовим, проводим время с семьей, пьем кофе и встречаем близких друзей. Наш повседневный комфорт и благополучие будут зависеть от его хорошей планировки и функциональности всех элементов — именно поэтому так важно правильно выбрать товары для кухни и уюта.

Планировка кухни

Прежде чем мы начнем выбирать тип и цвет столешницы и фасадов, а также другие детали, следует спланировать планировку кухни. В начале вам понадобится лист бумаги и ручка. Подумайте об общей планировке вашей кухни? На каких стенах вы хотите разместить мебель? Планируя расположение элементов, постарайтесь помнить о строительных преградах, таких как необычная планировка, трубы, проходящие сквозь стены, и тому подобные сюрпризы. Важно осознавать, что не каждая идея всегда полностью осуществима (особенно в случае с ремонтом кухни). Тогда вы должны быть готовы пойти на компромисс и приспособить дизайн к фактическому состоянию, что позволит получить более функциональный и практичный эффект.

Кухонный остров — да или нет?

Одним из популярных на современных кухнях встроенных элементов является кухонный остров. Планируете ли вы разместить остров в дизайне своей кухни? Тогда проведите простой тест — поместите несколько картонных коробок в то место, куда вы собираетесь его поставить, и проверьте, не ограничивают ли они ваше пространство для маневра. Остров — эффективное решение, но он не должен занимать слишком много ценного пространства.

Планировка кухни — какую выбрать?

Среди основных планировок кухонь выделим кухни:

  • в один ряд,
  • в один ряд с островом,
  • в два ряда (напротив друг друга),
  • L-образный,
  • U-образный,
  • «Г»-образный (также может быть «П»-образный + островной).

Дизайн кухни — принцип рабочего треугольника

В процессе проектирования кухни также стоит помнить о важном принципе «рабочего треугольника», разработанном в 1950-х годах. Научно доказано, что при выполнении кухонных действий, таких как приготовление пищи или выпечка, человек чаще всего перемещается в пределах определенных областей, из которых можно графически сформировать треугольник.

Принцип рабочего треугольника иллюстрирует положение важнейших элементов кухонного оборудования: холодильника, мойки и варочной поверхности/духовки в вершинах треугольника. Он также определяет расстояния, которые должны соблюдаться между отдельными элементами.

Благодаря распределению ключевых точек по вершинам треугольника они расположены близко друг к другу, а значит, при приготовлении еды мы преодолеваем более короткие расстояния. Это автоматически сокращает рабочее время и уменьшает количество энергии, которую мы должны вкладывать в работу на кухне. Расстояния между устройствами в рабочем треугольнике должны находиться в следующих пределах:

  • между холодильником и раковиной: 120-210 см,
  • между мойкой и плитой: 120-210 см (или 90 см в небольших помещениях),
  • между холодильником и плитой: 120-270 см.

Столешница на идеальной высоте

Важно спланировать высоту столешниц. По умолчанию это 85-86 см до верха столешницы; однако все чаще нижние шкафы на современных кухнях проектируют высотой до 90 см.

Основное правило при выборе высоты столешницы — подогнать высоту столешницы, а также высоту верхних шкафов (минимум 55-60 см от верха) под рост человека, который будет чаще всего работать на кухне.

Как проверить идеальную для вас высоту столешницы? Если вы встанете прямо и согните руку в локте так, чтобы предплечье было параллельно полу, то эта высота минус 20 сантиметров будет для вас наиболее удобной высотой столешницы.

Функциональное зонирование

Имея общие очертания кухни, можно переходить к расстановке отдельных шкафов и расположению конкретных решений в заданном месте. Ниже вы найдете несколько полезных советов по системе хранения в каждой зоне.

  • Складская зона — помимо холодильника и морозильной камеры должен быть кладовой шкаф, в котором можно хранить такие продукты, как варенье, сладости, запасы сахара или муки.
  • Зона хранения — это место, где вы можете разместить все предметы повседневного обихода, такие как тарелки, стаканы, контейнеры для пищевых продуктов, столовые приборы или кофейная посуда и т. д. Тарелки должны храниться в полностью выдвижных ящиках в специальных держателях на первой полке верхних шкафов или полках в стойке.
  • Зона мытья представляет собой раковину или посудомоечную машину, а также место для моющих средств, тряпок и место для сушки посуды, сушилку для раковины или стеклянную тарелку, размещенную на столешнице.
  • Зона приготовления является основным местом подготовки блюд и продуктов для дальнейшей обработки. Ключевым элементом этой зоны является максимально большая столешница, рядом с которой будет располагаться электрическая розетка (интересным решением для дополнительного электропитания является размещение выдвижной розетки в столешнице). Зона также должна иметь свободный доступ к предметам, используемым во время приготовления пищи, таким как кухонные принадлежности, ножи, разделочная доска или даже специи. Особенно в этой зоне кухни следует помнить о дополнительном освещении столешницы. Самым популярным и экономичным выбором на данный момент является светодиодное освещение, монтируемое на дно верхних шкафов.
Written By
More from selflovers

Масло для волос Tahitian Monoi

Масло для волос Tahitian Monoi (Таитянский моной) от ALAN HADASH (Израиль). «Священное масло»...
Read More

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.